Оладьи на кефире, пышные и очень вкусные

Оладьи на кефире, пышные и очень вкусные

Оладьи на кефире выходят очень пышные и вкусные, с лёгкой кислинкой и невероятно нежным вкусом. Казалось бы, что тут сложного, ведь это просто оладьи? Но, не всё так просто. Если не правильно замешать тесто, они могут сверху пригореть, а внутри так и остаться сырыми. Могут растечься на сковороде, или осесть, превратившись в обычную лепёшку. Лепёшка, конечно, тоже съедобная, но она не сравнится с пышной оладьей.

Можно бесконечно долго экспериментировать и пробовать разные рецепты, или просто прочесть этот простой рецепт, как испечь пышные оладьи на кефире.

Оладьи на кефире пышные, рецепт без дрожжей

Итак, готовим оладьи на кефире пышные и смотрим рецепт с фото. Список ингредиентов простой, и в самом приготовлении особых сложностей нет.

Ингредиенты:

  • — кефир – 0,5 л;
  • — яйцо – 1 шт.;
  • — мука – 2,5 стакана;
  • — сода пищевая (гашёная) -1 ч. л.;
  • — сахар – 2 ст. л.;
  • — соль – маленькая щепотка.

Много споров возникает вокруг пищевой соды. Кто-то её гасит уксусом, а кто-то нет. Кто-то сыпет соду в сухую муку и перемешивает, а кто-то добавляет её уже в конце замешивания. В принципе, разницы особой нет, но мне не нравится привкус соды, и я её гашу уксусом, либо лимонной кислотой.

Немного подогрейте кефир в микроволновке, чтобы он был достаточно тёплым (но не горячим). Вылейте его в глубокую мисочку и добавьте сырое яйцо. Следом отправляйте соль, сахар и соду. Хорошенько перемешайте венчиком, либо миксером.

Потихоньку начинайте добавлять муку и одновременно вымешивайте. Тут уж миксер может не справится, так как тесто должно быть достаточно густым, и вы должны видеть бока мисочки, при вымешивании.

Поставьте сковороду на сильный огонь и налейте в неё растительное масло. Лучше использовать сковороду с толстым дном. На ней пропекание происходит более равномерно и никогда ничего не пригорает.

Когда масло нагреется, ложкой зачерпывайте тесто и выкладывайте его небольшими порциями. Когда на поверхности начнут появляться и лопаться пузырьки, а низ поджариться, аккуратно, при помощи двух вилочек переверните оладушки и обжарьте с другой стороны.

Оладьи на кефире пышные с дрожжами

Как сделать пышные оладьи на кефире? Самые пышные оладьи на кефире получаются, как это ни смешно, если кефир не очень свежий. Бывает, что откроешь пакет, и он стоит 3-4 дня. Пить его уже не хочется, он начинает уж слишком кислить, да и выглядит достаточно подозрительно. Всё это так, но именно из такого кефира получаются самые вкусные и пышные оладьи.

Можно усилить эффект и добавить в кефир дрожжи, тогда оладьи точно получатся пышными.

Ингредиенты:

  • — 0.5 л. подкисшего кефира;
  • — 2 яйца;
  • — 0,5 кг муки;
  • — 2-3 ст. л сахара;
  • — 2 ч.л. сухих дрожжей;
  • — Соль – по вкусу.

Подогрейте кефир до комнатной температуры и всыпьте в него дрожжи. Добавьте яйца, сахар, соль и размешайте венчиком.

Если дрожжи разошлись, начинайте потихоньку добавлять муку и одновременно размешивать, чтобы не было комочков.

Вымешивайте, пока тесто станет густым и вязким.

Не делайте оладьи слишком крупными, отмеряйте тесто обычной столовой ложкой. Это идеальный размер оладушки. Её удобно переворачивать, при жарке, и потом кушать. Обжарьте оладьи с двух сторон до золотистого цвета, и кушайте, на здоровье.

Оладьи лучше есть горячими и не оставлять их на потом. Лучше не выжаривайте всё тесто, если вы слишком много замешали, а поставьте его в холодильник, чтобы нажарить свежих оладий, когда это будет нужно.

При жарке используйте только очищенное рафинированное масло. Оно не пенится и не впитывается в тесто, при жарке.

Не жалейте масла при жарке. Налейте его на сковороду, толщиной не менее 1 сантиметра. Оладьи должны «плавать» в масле, а не сохнуть на полусухой сковороде.

Не сыпьте слишком много сахара, даже если вы сладкоежка. Сахар не даст пузырькам подняться и склеит оладью при жарке. Вы сможете потом обсыпать оладьи сахарной пудрой и наслаждаться воздушными и пышными оладьями.

Приятного аппетита!

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.