Как быстро посолить скумбрию

Как быстро посолить скумбрию

Все знают о полезных свойствах рыбы, по содержанию важных для человека микроэлементов, витаминов и белка, рыба является незаменимым продуктов в рационе человека, а скумбрия за ее вкус, простоту обработки и цену стала одной из любимейших видов рыбы у многих гурманов.

Однако повсеместное использование добавок в продуктах питания не обошли стороной и рыбу, что нивелирует все ее полезные свойства. Неудивительно, что многие задаются вопросом, как быстро посолить скумбрию в домашних условиях, что бы все ингредиенты были исключительно натуральными, а рыба получилась вкусной.

Первым делом надо правильно выбрать рыбу для засолки, лучше всего брать среднюю по размерам тушку, чаще всего это рыба весом 300 грамм, при этом, если это свежая рыба, то она должна быть упругой на ощупь, не скользкой и иметь легкий рыбный запах, без резко выделенных ноток в аромате. А еще вас должны насторожить светло-коричневые пятна или полосы на поверхности, это признак того, что рыбу либо несколько раз размораживали или она хранилась в ненадлежащих условиях.

Для засолки 2-3 рыб, готовим рассол из воды, соли, сахара и специй по вкусу, для придания пряного вкуса можно добавить перец душистый, лавровый лист, кориандр, гвоздику, вообще не стоит бояться экспериментировать с приправами.

Тщательно вымытую рыбу укладываем в широкую посуду лучше из стекла, но можно использовать и пищевой пластик и заливаем рассолом, после чего помещаем в холодное место. Через 5-6 дней рыба готова к употреблению. Кстати, если в процессе подготовки рыбы ее полностью выпотрошить и удалить голову, то употреблять готовую рыбу можно будет уже через 3 дня.

Ингредиенты для приготовления соленой скумбрии

  • — 3 рыбы;
  • — вода около 1,5 литров, так что бы готовый рассол полностью накрыл рыбу в посуде;
  • — соль 65-70 грамм;
  • — сахар 30 грамм.

А как посолить скумбрию свежемороженую, ведь чаще всего именно в таком виде она продается в магазине или на рынке. Для этого не обязательно полностью размораживать рыбу, просто промойте ее в проточной воде, и уменьшите воды до 1 литра, так как в процессе засолки рыба выделит чуть больше жидкости.

Засолка целой рыбы хоть процесс и не трудоемкий, но в целом занимает больше времени, а вот если вы хотите ускорить процесс засолки скумбрии, то лучше узнать, как посолить скумбрию кусочками и не просто посолить, а как посолить вкусно скумбрию кусочками.
Для этого полностью потрошим рыбу, удалив внутренности, позвоночник, по возможности полностью кости и голову, и тщательно промываем тушу под проточной водой. Теперь нарезаем готовое филе на кусочки шириной 1,5-2 см и заливаем их предварительно приготовленным рассолом и помещаем в холодильник с температурой 5-8 °C.

Ингредиенты для приготовления скумбрии кусками

  • — 2 рыбы;
  • — 40 грамм соли;
  • — 20 грамм сахара;
  • — 40 мл уксуса пищевого;
  • — душистый перец горошек;
  • — черный перец;
  • — 100-120 мл растительного масла;
  • — 3-5 лаврового листа.

Приготовленная таким способом скумбрия будет готова уже через сутки, перед подачей кусочки рыбы приправьте репчатым луком нарезанным кружочками.

Теперь вы знаете, как правильно посолить скумбрию и что это не так уж и сложно, но при этом очень вкусно и полезно.

Приятного аппетита!

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.