Какую рыбу лучше запекать в духовке

Какую рыбу лучше запекать в духовке: советы экспертов

Рыба относится к самым полезным продуктам. Она богата белком, полезными жирными кислотами, поэтому, обязательно нужно периодически включать ее в свой рацион. Для этого важно знать, какую рыбу лучше запекать в духовке. Особое значение имеет способ, форма приготовления: целиком, кусочками, филе, в рукаве, фольге или же горшочках. Чтобы блюдо получилось не только полезным, но и вкусным, воспользуйтесь хорошим рецептом, соблюдая советы экспертов в процессе приготовления.

Как и какую рыбу можно запекать в духовом шкафу?

Если вы любите речную рыбку, то запекать лучше таких представителей водной стихии: сазана, леща, семгу и карпа, судака, форель. Из морских обитателей не разочарует окунь, хек. Очень вкусными получаются:

  • — камбала;
  • — ставрида;
  • — палтус;
  • — кефаль;
  • — угорь;
  • — сайра;
  • — скумбрия;
  • — тунец.

Учитывая размеры стандартных духовых шкафов, то без проблем можно запечь целиком рыбу до трех килограммов. Если тушка крупная, то ее нарезают стейками – порционными кусками, а иногда – отделяют на филе. Зная о том, какую рыбу лучше запекать в духовке целиком, вы не будете мучиться с выбором.

Существует такая рыба, запекать которую не желательно. Не тратьте время на приготовление в духовке путассу, зубатки, минтая и трески. Их мясо очень водянистое, рыхлое, поэтому, в процессе готовки оно просто развалится. Подчеркнуть достоинства и вкусовые качества таких сортов поможет правильная термическая обработка. Их лучше обжаривать на сковороде, готовить на костре. Если же вы хотите запечь именно минтая, то для сохранения формы воспользуйтесь фольгой, это будет лучшим выходом из ситуации.

Принципы приготовления рыбного филе в духовке

Такие блюда готовятся быстро, получаются вкусными, полезными и сочными. Чтобы не нарушить ценные качества, важно следовать рекомендациям.

Правила приготовления:

1. Для запекания подойдет филе любой рыбы.

2. Чтобы придать филе насыщенный привкус, перед запеканием его можно слегка обжарить на сковороде.

3. Учитывайте сорт рыбы. Если она жирная, то используйте минимальное количество добавок. Для постных сортов понадобятся сливки, сметана, иначе блюдо будет сухим.

4. Запекать филе можно на противне, в рукаве и фольге.

5. Многие рецепты предлагают комбинировать рыбу с овощами, грибами. Отлично сочетается филе с лимонном и его соком.

6. С помощью приправ можно улучшить, подчеркнуть и усилить аромат, вкусовые качества. Лучше всего использовать кориандр, укроп, тимьян и имбирь, черный и белый перец.

Запеченную рыбку лучше подавать с соусом на основе томатов, сливок или же масла. Однако есть и много других соусов, которые могут прийтись по вкусу.

Таким образом, запекать в духовке можно любую рыбу, важно правильно подобрать рецепт. Не забывайте о применении фольги, рукавов, которые существенно упрощают процесс приготовления.

Приятного аппетита!

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.