Как посолить селедку кусочками

Как посолить селедку кусочками

Селедка сегодня на каждом столе. А когда-то она относилась к гастрономическим изыскам и была уделом знати. Правда, еще раньше ее ели исключительно бедняки. До 14 века люди не умели правильно засаливать селедку, она источала отвратительный запах и безбожно горчила. Положение исправил голландский рыбак Виллем Якоб Беккельс, который солил селедку прямо в море, и она получалась очень вкусной. Сначала блюдо попало на королевский стол, а затем стало любимым лакомством всех слоев населения.

Хорошие хозяйки в наши дни обязательно должны знать, как посолить селедку вкусно кусочками или целиком…. Ведь домашняя – не ровня магазинной! Этот рецепт поможет освоить метод засолки кусочками. Его придумали норвежцы, которые уж точно знают толк в селедке.

Необходимые ингредиенты

  • — Свежая селедка – 3 штуки;
  • — репчатый лук – 2 головки;
  • — семена горчицы – 10 грамм;
  • — соль – 3 столовые ложки;
  • — сахарная пудра – сто грамм;
  • — вода – 50 грамм;
  • — растительное масло – 20 грамм;
  • — лавровый лист – 2 штучки;
  • — свежий корень имбиря – 1 штука;
  • — перец чили – 1 штука.

Способ приготовления селедки, засоленной кусочками

Перед тем как посолить селедку кусочками, нужно купить основной ингредиент. Кулинары советуют брать жирную рыбку больших размеров. Важно, чтобы на ней не было никаких повреждений и «ржавых» пятен. Верный признак свежести у селедки – красные глаза.

В идеале для засола нужна свежая селедка. Но если уж пришлось купить замороженную, то размораживать ее следует естественным путем – без применения метода горячей воды.

Подготовленная, хорошо вымытая селедка чистится, затем отрезаются голова и плавники. Снимается кожица. Отделить филе от костей нужно качественно – здесь придет на помощь пинцет, если руками не получается избавиться от мелких косточек.

Филе засыпать солью.

Поставить сельдь в холодное место и там продержать три часа. А тем временем подготовить маринад.

В емкость, где будет мариноваться рыбка, насыпают сахарную пудру, горчичные зерна, мелко порезанный имбирный корень и лук кольцами. А также наливают масло, уксус и воду. Вода должна быть холодной, но кипяченой.

Извлеченную из холодильника селедку избавляют от лишней соли (просто провести влажной рукой), режут на кусочки и укладывают в емкость с маринадом. Важно, чтобы рыба лежала плотно – емкость должна быть заполнена доверху.

Дальше блюдо плотно накрывается крышкой и снова отправляется в холодное место. Спустя два дня лакомство готово.

Итак, ответ на вопрос, как быстро посолить селедку кусочками, получен. Осталось только воспользоваться рецептом опытных норвежцев и отведать вкуснятину, достойную трапезы королей.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.