Гречневые блины

Гречневые блины

Блинчики являются весьма распространенным блюдом в любой кухне мира. Как правило, они делаются из пшеничной муки. Вкусным разнообразием являются гречневые блины. Они пришли к нам из старорусского времени, когда пшеничная мука была немыслимой роскошью, и не каждый мог себе ее позволить. Такие блинчики имеют приятный кофейный цвет и удивительный вкус. Гречневые блины готовятся практически, так же как и пшеничные, для создания понадобится гречневая мука, яйца, сахар, соль и сливочное масло.

Ингредиенты

  • — мука гречневая 200 гм;
  • — газированная вода 200 мл;
  • — яйца 2 штуки;
  • — сахар полторы чайной ложки;
  • — соль чайная ложка;
  • — сливочное масло 50 гм;
  • — сода одна вторая чайной ложки;
  • — молоко 150 гм.

В заранее подготовленную, удобную посуду вливаем газированную воду и теплое молоко, засыпаем гречневую муку и тщательно смешиваем, чтобы не было комочков. Затем добавляем яйца, соль и сахар. Все это перемешиваем, можно воспользоваться миксером для создания однородной массы. Если масса уже имеет вязкий вид, то на этом стоит остановить добавление муки. Если тесто все еще жидкое, то стоит добавить немного муки и снова помешать.

В микроволновке или на печке растапливаем масло и добавляем в тесто. Затем соду. Снова тщательно перемешиваем и даем настояться тесту около 15 минут. Тесто считается абсолютно готовым, если на поверхности появились характерные пупырышки.

Раскаленную сковороду предварительно смазать растительным маслом. Для того, чтобы тесто было удобнее наливать на сковороду, можно воспользоваться половником. Количества теста, зачерпнутого в половник, зависит от диаметра сковороды.

На сковороду наливается вязкое тесто и равномерно распределяется по ней. Жарить блины нужно по 3 минуты с каждой стороны. Когда блин приобретет румяный цвет и кофейные оттенки – он готов. Такую процедуру проделать с каждым блином. После приготовления смазать блинчики сливочным маслом для акцентирования нежного вкуса и подавать на стол. Приятного аппетита.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.