Салат «Черепашка»

Салат «Черепашка»

Салат «Черепашка» выглядит весьма оригинально на праздничном столе. Преимущества этого блюда еще и в том, что ингредиенты в салате можно заменить, а вкус блюда совсем не пострадает. Например, отварную курицу можно заменить не только ветчиной, но и использовать, к примеру, красную рыбу.

Оригинальное оформление салата очень понравится маленьким гостям за столом, и они обязательно его попробуют. Майонез, входящий в состав блюда легко заменяется сметаной или натуральным йогуртом без добавок.

Необходимые ингредиенты

  • — Курица – 400 гр;
  • — Яйца перепелиные – 10 шт;
  • — Полутвердый сыр – 150 гр;
  • — Майонез – 100 гр;
  • — Яблоко зеленое – 2 шт;
  • — Чернослив – 80 гр;
  • — Грецкие орехи – 2 горсточки;
  • — Зелень укропа и петрушки или листья зеленого салата;
  • — Соль и немного свежемолотого перца;

Способ приготовления салата «Черепашка»

Для оригинальной подачи салата потребуется праздничное блюдо овальной формы.

Первым делом необходимо отварить курицу. Для этого кусочки куриного мяса залить холодной водой и поставить на огонь. Как только бульон закипит, снять пенку и бульон хорошо посолить. Также можно добавить специи и лавровый листик, одну луковицу и кусочки моркови, корень петрушки, сельдерей и зеленую часть лука порея, которая обычно выбрасывается. Потом на таком бульоне можно приготовить вкусный соус или легкий овощной супчик.

Также необходимо отварить и очистить перепелиные яйца. Порезать их небольшими кубиками. Не стоит расстраиваться, если не нашлось перепелиных яиц, их можно вполне заменить на куриные яйца, только в этом случае, их рекомендуется натереть на терке.

Яйца в салате идут первым слоем, поэтому на блюдо выкладывается два овала, один большой, который будет панцирем черепахи и второй поменьше, имитирующий голову.

Второй слой состоит из мелко нарезанного зеленого лука, на который необходимо нанести майонезную сеточку. Сделать это довольно легко, отрезав небольшой уголок от мягкой пачки майонеза. В этом случае будет выдавливаться тоненькая струйка, которая и необходима для пропитки салата соусом.

Следующий слой состоит из отварного куриного мяса, нарезанного очень мелкими кусочками. На курицу наносится опять майонезная сеточка и выкладывается второй слой яиц.

Яблоко очистить от кожицы и натереть на крупной терке, и выложить тонким слоем на овалы. Твердый сыр натереть на мелкой терке и уложить поверх натертого яблока.

Чернослив, если он сухой рекомендуется запарить кипятком, тогда он станет сочным и мягким. Нарезать его тонкими пластинками и уложить поверх сыра.

Грецкие орешки разместить поверх чернослива и сыра, стараясь прикрыть орешками всю поверхность салата.

По бокам «Черепашки» выложить веточки свежей зелени (или листья салата), можно украсить фигурными помидорками с кусочками чернослива, сам салат перед подачей охладить.

Чтобы салат получился более пикантным каждый слой салата необходимо посолить с добавлением черного молотого перца.

Приятного аппетита!

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.