Салат Ташкент

Салат Ташкент
Нежный салат «Ташкент»

По одной из восточных легенд этот салат был придуман в середине 20 века в столице Узбекистана. Город Ташкент богат зеленой сочной редькой и другими овощами, которые входят в состав салата. Однако зеленую редьку можно заменить на японскую редьку «дайкон», которая имеет сладковатый вкус и много питательных веществ.

Салат «Ташкент» чаще употребляют зимой, т. к. урожай редьки собирают осенью. Но самое главное – в салат входят вещества, поддерживающие организм в зимний период, когда не хватает витаминов.

Необходимые ингредиенты:

  • -телячья вырезка — 200-300 гр;
  • -2 зеленых редиса;
  • -средняя луковица;
  • -2 яйца;
  • -майонез — 200 гр;
  • -подсолнечное масло для пассировки;
  • -соль;
  • -ягоды граната, петрушка или кинза для украшения.

Приготовление салата Ташкент

Нежную телячью вырезку положить в кастрюлю, заполненную водой, поставить на огонь и, как только закипит, убрать пену, подсолить. Варить следует под закрытой крышкой, чтобы внутрь не попал воздух, что поспособствовало бы окислению жира, а также испарению бульона.

После того как телятина остыла, нарезать ее соломкой по технологии не вдоль волокон, для того чтобы оно было мягким.
Далее нужно приготовить редис: почистить его, нарезать также соломкой, опустить в воду на несколько минут для устранения горечи.
Следующий этап: нарезать мелко лук и слегка пассировать на масле. Яйца отварить, разрезать на 4 части.

Смешать мясо, редис, жареный лук с майонезом. Теперь самое интересное – нужно украсить блюдо. Необходимо взять праздничную тарелку, выложить массу горкой. Вокруг ее украсить дольками яиц, ягодками граната. Сверху положить веточки зелени. Потрясающий салат «Ташкент» приготовлен!

Можно фантазировать и добавлять в салат все, что не испортит его традиционный вкус, например, вместо говядины – курицу или баранину, вместо майонеза – сметану.

Узбекская кухня богата рецептами, которые обладают полезными свойствами, необходимыми особенно зимой в период авитаминоза. Но главное то, что узбекские салаты – это отличное дополнение к основному блюду.

Приятного аппетита!

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.