Салат с креветками и огурцом: рецепт приготовления

Салат с креветками и огурцом

Салат с креветками и огурцом — рецепт приготовления. Новый Год – тяжёлый праздник для наших желудков. Чтобы облегчить им жизнь, можно стараться готовить побольше лёгких закусок, как например, вот такой салат с креветками – лёгкий, свежий, но вкусный и питательный.

Что нужно для салата с креветками:

  • 4 яйца;
  • 300 гр. креветок;
  • 4 свежих огурца;
  • 300 гр. сыра;
  • майонез;

Как приготовить салат с креветками и огурцом:

Яйца варим и измельчаем, выкладываем в салатницу. Кубиками мелко нарезаем сыр и, покрупнее – огурцы.

Креветки варим несколько минут в кипятке с добавлением лаврового листа и специй, остужаем, чистим и нарезаем не слишком мелко. Заправляем салат майонезом, который можно быстро сделать самим. Для этого миксером взбиваем несколько минут 200 гр. раст. масла с яйцом, затем добавим туда немного сока лимона, соль, чуть-чуть горчицы по вкусу и сахара.

Салат лучше всего разложить по порционным прозрачным креманкам на ножке, украсить можно чем угодно. Например, зёрнами граната, ягодами клюквы для контрастности, для декора традиционно используются листья салата и пёрышки зелёного лука.

Кстати, огурцы не только привносят нотку свежести в любой салат, но и помогают лучшей усвояемости других ингредиентов, улучшают аппетит и пищеварение. Наличие йода и большого количества клетчатки улучшает работу пищеварительной и сосудистой систем, а также щитовидной железы. Нейтральный и вместе с тем освежающий кус огурцов позволяет им не только хорошо сочетаться со многими ингредиентами, но и подчёркивать их вкус.

Домашний майонез в этом салате сделает его полностью полезным и лишённым любых «вредностей», к тому же он будет более нежным по сравнению с магазинными майонезами.

Креветки – не только легкоусвояемый низкокалорийный белок, но и тонкий вкус, который в этом салате слышен благодаря мягкости других ингредиентов.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.