Как приготовить омлет для годовалого ребенка

Как приготовить омлет для годовалого ребенка?

В данной статье описано, как приготовить омлет для годовалого ребенка. Это блюдо очень полезное и питательное. В нем есть белок и другие компоненты, которые очень важны для человеческого организма. Но можно ли давать омлет годовалому ребенку?

Когда малышу исполнилось 12 месяцев, то его рацион уже существенно расширяется. Питание ребенка можно разнообразить с помощью яиц и молока. Единственное условие – использовать для приготовления блюда необходимо только свежие продукты. Яйца, которые являются основой омлета, содержат много витаминов и минеральных веществ (кальций, железо и т.д.).

В этом продукте также большое количество холестерина. Он вреден для взрослых, но отлично усваивается детским организмом. Но хоть яйца очень нужны детям для развития мозговых клеток, ежедневно кормить малыша омлетом не рекомендуется, максимум – через день.

Омлет для годовалого ребенка: рецепты

Для классического рецепта омлета потребуются 2 куриных яйца, 100 мл молока и одна ч. л. сливочного масла. Соль добавляется по вкусу, и только маленькую щепотку. Техника приготовления несложная. Куриные яйца промываются в воде, разбиваются в миску и взбиваются 20 секунд. В полученную смесь добавляется молоко и соль. Потом снова все взбивается 20 секунд.

Лучше всего омлет делать на паровой бане. В кастрюлю наливается вода и доводится до кипения. Потом в емкость ставится миска с омлетом. Кастрюля накрывается крышкой. Огонь убавляется до минимума. Готовится блюдо приблизительно 20 минут.

Омлет для годовалого ребенка в мультиварке

Омлет для годовалого ребенка в мультиварке делается очень просто. Блюдо можно приготовить с учетом остальных членов семьи. Для омлета берется 7 яиц и 250 мл молока. Ингредиенты взбиваются в миксере (соли добавляется по вкусу, но совсем в небольшом количестве). Полученная смесь заливается в мультиварку, предварительно смазанную сливочным маслом. Блюдо готовится 15 минут в режиме «выпечка».

Омлет из перепелиных яиц для годовалого ребенка готовится по классическому рецепту. Меняется только один ингредиент. Одно куриное яйцо заменяется четырьмя перепелиными. Можно ли омлет годовалому ребенку из таких ингредиентов? Даже нужно, так как перепелиные яйца реже вызывают аллергические реакции. Но это все равно нужно проверить. Малышу в первый раз дается всего пара ложечек. Если аллергической реакции нет, значит, такой омлет давать разрешается.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.