Как приготовить свиную рульку в мультиварке, вкусно и просто

Как приготовить свиную рульку в мультиварке, вкусно и просто

Как приготовить свиную рульку в мультиварке, и стоит ли это делать? Ведь привычней запекать мясо в духовке? На самом деле, это дело вкуса. Рулька, запеченная в мультиварке, получается более сочной и нежной. Да и время приготовления несколько меньше, чем в духовке. Единственный довод приготовления рульки в духовке – это размеры рульки. Если кусок голени слишком большой, то затолкать его в мультиварку будет проблематично, да и мясо слишком большой свинюшки будет жестковатым.

Для приготовления рульки в мультиваарке, выбирайте заднюю часть ноги, весом 1,5 – 2 кг, не больше. Это идеальный размер, и он точно влезет в чашу мультиварки.

Как вкусно приготовить рульку свиную в мультиварке?

Вымойте рульку под струёй горячей воды (не кипятка) и хорошенько поскребите шкуру ножом. Кожу со свиной рульки не снимают, а хорошенько обрабатывают, чтобы она была мягкой.

Положите мясо на стол и обсушите полотенцем. Очистите 2 головки чеснока. Острым и тонким ножом сделайте проколы в рульке и засуньте в каждый из них кусочек чеснока.

Чтобы рулька получилась нежной и ароматной, можно её замариновать перед запеканием. Это не обязательно, но с маринованием время запекания сокращается, и мясо становится более мягким.

Для маринада:

  • — 2 луковицы;
  • — 50 гр свежего базилика;
  • — 50 гр оливкового масла;
  • — 1 лимон (сок);
  • — соль;
  • — паприка;

Готовим свиную рульку в мультиварке Редмонд

Лук следует очистить, нарезать мелкими кубиками и сложить в глубокую пиалу.

Добавить к луку нарезанный базилик, паприку, соль и сок лимона с маслом и хорошенько всё перемешать.

Положите рульку на пищевую плёнку, выложите на неё полученную «кашицу» из пиалы, и хорошенько натрите мясо со всех сторон. Заверните в эту же плёнку рульку и оставьте её мариноваться, как минимум на 1 час, а если есть время – на 4 часа.

Разверните рульку и уложите её в чашу мультиварки. Туда же выложите лук, базилик и всё то, в чём мариновалось мясо. Налейте на дно мультиварки 150 грамм воды, и пора приступать к готовке.

Чтобы приготовить рульку свиную в мультиварке Редмонд, нужно правильно выставить режим готовки.

Для начала, закройте крышку мультиварки, закройте клапан выпускания пара и задайте программу:

  • — продукт – «Мясо»;
  • — режим – «Тушение»;
  • — время приготовления – 50 минут.

Минут через 15 загляните под крышку и переверните рульку на другой бок.

После окончания заданного времени, мясо будет готово, но, чтобы появилась аппетитная корочка, как при запекании в духовке, рульку нужно обжарить. Слейте из чаши мультиварки бульон, который образовался от тушения мяса. Из него можно приготовить вкусную подливку, или соус к мясу. Влейте на дно мультиварки ложку растительного масла, и обжарьте рульку в режиме «Жарка» ещё 15 минут.

Это простой и самый быстрый приготовить свиную рульку в мультиварке, и получить при этом изысканное блюдо, как в ресторане.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.