Омлет в мультиварке

Омлет в мультиварке

Правильное и рациональное питание очень важно для организма человека. Интересную и познавательную статью о том как правильно питаться можно прочитать на https://karl-lvovich.ru/

Вкусное и полезное блюдо под названием омлет теперь можно приготовить и в мультиварке. Омлет представляет собой ароматное блюдо из яиц, которое пришло к нам из французской кухни. Омлет является одним из самых распространенных блюд во всем мире. Мультиварка способна сделать структуру омлета более воздушной и пышной. Для приготовления этого простого блюда необходимы куриные яйца, молоко, сосиски и помидор.

Ингредиенты:

  • — куриные яйца 6 штук;
  • — обезжиренное молоко 150 гм;
  • — помидоры 2 штуки;
  • — твердый сыр 150 гм;
  • — укроп;
  • — кинза;
  • — растительное масло;
  • — специи.

Рецепт приготовления Омлет в мультиварке

Для начала на дно горшочка необходимо налить столовую ложку растительного масла и поместить в мультиварку. Помидоры необходимо вымыть и нарезать мелкими квадратиками. Зелень вымыть и мелко нарезать. Смешать помидоры и зелень в мультиварке и выставить режим «выпечка». Подождать около 7 минут, чтобы содержимое подрумянилось и покрылось аппетитной корочкой. Рекомендуется открыть крышку мультиварки.

Затем разбиваем яйца в отдельную посуду, солим и перчим по вкусу. Добавляем молоко. Все это необходимо тщательно взбить до однородной массы. При этом важно не переборщить иначе омлет не поднимается. После того, как помидоры готовы, в мультиварку нужно добавить яичную смесь. При этом мешать содержимое нельзя.

Нарезаем сосиски кольцами и добавляем в яичную смесь. На крупной терке нужно натереть сыр. После чего его необходимо добавить в мультиварку, равномерно посыпая по всей поверхности. Затем необходимо снова поставить мультиварку в режим выпечки и ожидать 15-20 минут. После чего, не открывая крышку мультиварки, нужно выставить режим «подогрев» и ждать еще 5 минут.

Для того, чтобы достать омлет из мультиварки нужно открыть крышку и извлечь кастрюлю с блюдом. Ее стоит вплотную накрыть тарелкой и резко перевернуть кастрюлю. Таким образом, омлет окажется на тарелке без повреждений. Готовое блюдо нарезается и подается к столу. Приятного аппетита!

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.