Яичница со шпинатом и помидорами

Яичница со шпинатом и помидорами

Яичница со шпинатом и помидорами станет отличным завтраком. Особенность этой яичницы в том, что она подается к столу не теплой, как принято, а в остывшем виде со свежими томатами и изумительным соусом. Это блюдо родом из итальянской кухни, а значит, оно обязательно будет сытным, пряным и ароматным.

Чтобы блюдо стало еще полезнее, можно подавать такую яичницу со шпинатом и помидорами на листьях салата, «зеленую тарелку» рекомендуется съесть вместе с основным блюдом. Традиционно, подобное кушанье готовится из куриных яиц, но если оно будет предназначаться на завтрак ребенку – то куриные яйца можно заменить перепелиными. Они более питательные и полезные, их белок лучше усваивается детским организмом.

Необходимые ингредиенты:

  • — куриные яйца, 4 штуки;
  • — зелень шпината, 150 грамм;
  • — помидоры черри, 4 штуки;
  • — оливковое масло, 2чайные ложки;
  • — сушеный орегано, ¼ чайной ложки;
  • — сушеный базилик, ¼ чайной ложки;
  • — 30 грамм лимонного сока;
  • — немного морской соли по вкусу.

Яичница со шпинатом рецепт

Начать приготовление яичницы следует с выбора сковороды, для этого идеально подойдет сковорода с толстым дном и равномерным прогревом, а так же низкими или съемными бортами, чтобы легче было перекладывать блюдо на порционную тарелку. Эту сковороду нужно смазать оливковым маслом и нагреть. На разогретую поверхность вылить разбитые яйца так, чтобы не повредить структуру желтка. Яичница должна получиться глазуньей.

Пока яйца жарятся до готовности, нужно подготовить заправку из овощей. В сковороде с высоким бортом нужно нагреть оставшееся масло, добавить орегано, базилик и в этой масляной пряной заправке слегка обжарить шпинат. Ровно две минуты, периодически перемешивая его. Жареный шпинат с маслом и специями нужно переложить на блюдо и остудить.

Оформление блюда

Когда жарился шпинат, яйца полностью приготовились. Теперь нужно аккуратно переложить их на тарелку, вымыть помидоры черри и обсушить их, а затем разрезать пополам вдоль, так, чтобы не выпала мякоть. Нужно подождать, пока яйца остынут, а затем, рядом с ними нужно красиво разложить половинки томатов и приступить к приготовлению соуса.

Сбрызнуть лимонным соком шпинат с маслом, посолить и ложкой выложить пряную массу на яичницу. Блюдо готово к подаче на стол. При желании можно посыпать яичницу кедровыми орешками.

Приятного аппетита!

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.