Майонез в домашних условиях

Майонез в домашних условиях - фото
Майонез в домашних условиях не так сложно приготовить, как многим может показаться! Для этого достаточно правильно смешать яичные желтки, масло, уксус, горчицу, сахар и специи, и можно наслаждаться майонезом домашнего производства!

Что нужно для майонеза в домашних условиях:

яичные желтки – 2 шт.
сахар – 1 ст.л.
масло оливковое – 250 мл
горчица – 1 ст.л.
уксус 9% — 1 ст.л.
соль, свежемолотый чёрный перец

Как приготовить майонез в домашних условиях:

1. Правило первое: все продукты надо взять комнатной температуры! К желткам добавляем горчицу, соль и сахар, взбиваем венчиком до образования однородной массы. Для такого домашнего майонеза прекрасно подойдёт самая обычная горчица, без каких либо добавок.

2. Оливковое масло ввозим в желтковую массу буквально по каплям, при этом продолжая взбивать массу венчиком. Когда масса начала густеть, масло можно вливать тонкой струйкой и смелее, но главное не спешить, так как это самый важный момент в приготовлении домашнего майонеза.

3. Добавляем уксус и перец, снова хорошо перемешиваем массу. Вот наш домашний майонез и готов!

На заметку: Если вы хотите приготовить более густой майонез, то в полученную массу следует влить 2 столовые ложки крутого кипятка и очень быстро перемешать. Хотите сделать майонез не классического цвета: порошок карри придаст ему ярко-жёлтый цвет, кетчуп – нежно-розовый, а очень измельчённый укроп – зелёный. Такой майонез удобнее готовить при помощи кухонного комбайна или миксера. Масло для майонеза можно взять и растительное.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.