Курица под соусом

курица под соусом
Курица под соусом — отличный выбор для любой хозяйки. При минимуме усилий и временных затрат можно получить самые разнообразные, а главное восхитительно вкусные блюда. К тому же, курица — мясо диетическое, а значит показано даже тем, кто тщательно следит за каждой съеденной порцией.
Интересное сочетание приправ и специй, нежный и ароматный соус с зеленью — все это превратит обыденное блюдо в праздничный шедевр. Предлагаем Вашему вниманию еще два вкусных блюда, это курица в томатном соусе и курица в остром соусе.

Что нужно для курицы под соусом:
Грудки куриные — 2 шт.
Лук репчатый — 1 головка
Перец белый горошком — 6 шт.
Укроп — 3-5 веточек
Лавровый лист

Для соуса:
Укроп рубленый — 6 ст. ложек
Масло сливочное — 3 ст. ложки
Мука — 3 ст. ложки
Желток яичный — 1 шт.
Сметана — 100 г
Сок половины лимона
Сахар — 1 ч. ложка
Перец черный молотый
Соль

Как приготовить курицу под соусом:

1. Куриные грудки нужно вымыть и отварить. Для того, чтобы и бульон, и само мясо получились вкусными и ароматными, в воду при варке добавим белый перец, лаврушку и веточки укропа. Лук можно крупно порубить, а можно очистить и целиком опустить в воду. С момента закипания варить нужно 30-40 минут. Не забудьте снимать образующуюся пену! Иначе бульон станет мутным и не аппетитным.

2. Готовые куриные грудки вынимаем и остужаем. Кожицу нужно снять, а мясо птицы нарезать некрупными кусочками. Готовый бульон процеживаем. Для соуса нам понадобится примерно пол-литра бульона, остальное можно пустить на суп.

3. Займемся соусом. Для этого на сковороде растапливаем сливочное масло, добавляем в него муку, перемешиваем и снимаем сковородку с огня, чтобы масса немного остыла. Теперь нужно аккуратно влить в муку бульон так, чтобы не появились комочки. Лучше всего вливать жидкость тонкой струйкой, при этом постоянно энергично перемешивая. После этого соус вновь ставим на небольшой огонь на 15 минут. Важно не забывать о время от времени мешать соус, чтобы он не подгорел. Добавьте в соус лимонный сок и сахар. Укроп мелко порубите и высыпьте в соус. Посолите и поперчите по вкусу. Не менее вкусным блюдом является курица с соусом и грибами, попробуйте его приготовить и убедитесь в этом сами.

4. Готовым соусом залейте курицу, дайте ей настояться минут 10, после чего подавайте на стол. Для украшения идеально подойдет рубленный укроп — просто посыпьте им готовое блюдо. Курица под соусом готова, желаем приятного аппетита!

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.