Как сделать слабосоленую форель в домашних условиях?

Как сделать слабосоленую форель в домашних условиях, зависит от размеров рыбины. Форель имеет много подвидов, и размеры взрослой особи варьируются от 1 кг до 20 кг. То же самое касается цвета мяса форели. В зависимости от питания и ареала обитания, мясо форели может быть белым, розоватым, оранжевым, или красным, но на вкус, цвет мяса не влияет. Красное мясо выглядит более аппетитно, и поэтому, для засолки выбирают форель с красным, либо оранжевым цветом мяса.

Как сделать слабосоленую форель в домашних условиях?

Чтобы сделать слабосоленую форель в домашних условиях вкусно и быстро, форель должна быть не замороженная, а свежая и охлаждённая. В основном используют два способа засолки форели – сухой посол, и засолка в тузлуке, то есть, в крепком солевом растворе. В домашних условиях способ для засолки форели выбирают, исходя из размеров рыбы и времени, через которое вы хотите получить готовую слабосолёную форель.

Рецепт слабосоленой форели в домашних условиях, с фото

Для крупных особей больше 2 кг, подойдёт сухой посол. Форель сухого посола можно использовать для дальнейшего копчения, для салатов, суши, или просто, порезать на бутерброды.

Вымойте рыбу и очистите её от чешуи. Отрежьте голову, хвост и плавники, сложите их в пакет, и отложите в сторону. Эти части рыбы дают хороший навар и уха из них получится сказочная.

Выпотрошите внутренности и снова ополосните рыбу. Самое сложное – это отделить филе от хребта, для этого нужен очень острый и тонкий нож и внимательность. Сделайте вдоль спины глубокий надрез, и потихоньку продвигайте нож, отделяя филе от хребта рыбы. Удалите крупные реберные кости и бумажным полотенцем обсушите филе.

Как сделать слабосоленую форель в домашних условиях?

Смешайте в отдельной ёмкости специи и соль.

На 2 кг филе:

  • — 200 гр крупной не йодированной соли;
  • — 30 гр сахара;
  • — молотый перец, и специи – по желанию. Можно обойтись только солью и сахаром.

Как сделать слабосоленую форель в домашних условиях?

Ёмкость для засолки лучше брать стеклянную, или пластиковую. В металлической ёмкости рыбий жир окисляется и мясо приобретает неприятный «железный» привкус. Насыпьте на дно ёмкости смесь соли и сахара, и уложите в неё филе кожей вниз. Щедро присыпьте филе посолочной смесью и уложите второй кусок филе кожей вниз. Снова хорошенько засыпьте форель солью. В этом случае много соли не бывает, и рыба возьмёт лишь столько соли, сколько ей нужно.

Как сделать слабосоленую форель в домашних условиях?

Накройте судок с рыбой крышкой, или затяните пищевой плёнкой. Поставьте форель в холодильник, на самую нижнюю полку, и через 12 часов слабосолёная форель будет готова.

Вытащите форель из судочка, смойте соль и обсушите филе полотенцем. Положите её на решётку, и уберите в холодильник ещё на час. Форель должна вылежаться.

Как сделать слабосоленую форель в домашних условиях?

Слабосолёная форель, приготовленная по этому рецепту очень нежная и вкусная, но, увы, срок хранения у неё не велик. Постарайтесь употребить её за неделю, или храните её в банке, залив растительным маслом.

Как сделать слабосоленую форель в домашних условиях?

Мелкую форель весом до 1 кг удобней солить в тузлуке. Это быстрый способ, когда гости уже на пороге.

Рыбу следует очистить от чешуи, убрать голову и выпотрошить.

Филеровать не нужно, просто порежьте её, как селёдку на кусочки и сложите в кастрюльку из нержавейки. Приготовьте тузлук:

  • — 1 л воды;
  • — 300 гр соли;
  • — 30 гр сахара;
  • — лавровый лист, перец горошком (по желанию).

Вскипятите воду, растворите в ней соль и сахар. Если вы решили добавить специи, то лавровый лист и перец горошком, так же, лучше запариваются в кипятке. Но, заливать форель нужно не кипятком, а тёплым рассолом. По мере остывания рыба втянет в себя соль, и через час малосольную форель можно подавать на стол, предварительно обсушив её полотенцем, и сбрызнув растительным маслом.

Рецепт слабосоленой форели в домашних условиях с фото достаточно простой. Засолка не отнимет много времени, а малосольная форель – это прекрасная закуска и украшение праздничного стола.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.