Как вкусно посолить горбушу

Как вкусно посолить горбушу

Горбуша, как и все лососевые, отличается огромным содержанием полезных веществ, мясо этой рыбы источник незаменимых кислот, витаминов и микроэлементов. А еще горбуша очень калорийна, так что даже небольшой кусочек этого деликатесного мяса способен утолить голод, за что эта рыба и ценится многими поклонниками здорового питания.

Одним из простейших, но при этом не менее изысканных способов приготовления рыбы является ее засолка, причем существует множество способов засолки, однако многие из них несколько сложны, так что главный вопрос, как просто посолить горбушу, не затратив на это много времени. Чтобы посолить горбушу быстро и вкусно, надо тщательно распотрошить тушу рыбы, удалив плавники и очистив ее от чешуи.

После чего разрезать рыбу вдоль хребта и удалить его. Затем половины туши нарезать поперек на куски шириной 1,5-2 см. Смешанными предварительно солью и сахаром натрите каждый кусок, и уложите в стеклянную глубокую посуду с налитым на дно маслом. Растительное масло придаст рыбе недостающую мягкость. Поставьте посуду в холодильник. Ровно через 24 часа рыба будет готова к употреблению. Кстати, после потрошения рыбы не спешите выбрасывать обрезки, они отлично могут пойти для приготовления ухи.

Ингредиенты для приготовления соленой горбуши

  • — тушка рыбы
  • — соль из расчета 20-30 грамм на 1 кг филе
  • — сахар из расчета 5-6 грамм на 1 кг филе
  • — растительное масло 20-30 грамм на 1 кг филе

Конечно, простейшие способы домашней засолки горбуши не будут столь же изысканы, в отличие от засолки в заводских условиях, где применяются разнообразные специи и приправы, а как посолить горбушу в домашних условиях вкусно, чтобы она по своим вкусовым свойствам не уступала рыбе из самого дорого ресторана.

К стандартному рецепту засолки горбуши добавьте маринованный репчатый лук и душистый перец-горошек. Эти две нехитрых приправы добавят вашему блюду необходимой пикантности.

Так как посолить горбушу дома довольно таки просто, не отказывайте себе в этом превосходном деликатесе.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.