Как правильно пожарить котлеты на сковороде

Как правильно пожарить котлеты на сковороде: 3 важных правила

Существует множество рецептов котлет. Их можно делать из рыбы, грибов, овощей, птицы и мяса. В качестве гарнира отлично подходит рис, картофель, гречка, макароны. На первый взгляд кажется, что ничего сложного в приготовлении котлет нет. Важно, чтобы блюдо получилось сочным, мягким и вкусным. Для этого желательно узнать, как правильно жарить котлеты на сковороде. Если вы начинающая хозяйка и готовите их в первый раз, то могут возникнуть сложности. Котлеты могут подгореть, рассыпаться, получится сухими и невкусными. Избежать таких проблем помогут нехитрые советы и секреты.

Как вкусно пожарить домашние котлеты?

Наиболее популярный и надежный метод приготовления – на сковороде. Некоторые предпочитают запекать котлетки в духовом шкафу, чтобы получилось полезное и сочное блюдо.

Если вы готовите на сковороде, то для начала котлеты нужно обжарить на максимальном огне, так чтобы получилась корочка. Это поможет запечатать весь сок внутри котлеты. При поджаривании подобным образом, сохраняется идеальная форма. Учтите, половина успеха зависит от самого фарша, а именно – мяса, из которого он сделан. Котлеты получатся немного сухими, если используется мясо курицы, индейки. Устранить недостаток поможет небольшое количество шпика.

Домашние котлеты, приготовленные из рыбного фарша, будут нежными и сочными. Продолжительность готовки быстрая, но они плохо сохраняют красивую форму. На вкус и внешний вид котлет влияет длительность обжаривания. Самое главное – соблюдать меру, не держать на огне слишком долго, иначе блюдо будет жестким. Приблизительное время готовки колеблется в пределах 15-20 минут, но не больше. Первую сторону жарят вдвое быстрее. Вторая будет пропариваться под крышкой.

Как правильно пожарить котлеты на сковороде полуфабрикаты?

Если нет времени готовить фарш самостоятельно, можно купить магазинные полуфабрикаты. Процесс обжаривания мороженых котлет немного отличается, поэтому желательно рассмотреть его подробнее.

3 важных правила, как правильно пожарить котлеты на сковороде

1. Котлеты нельзя размораживать, если не планируется готовить сразу.

2. Придерживаться определенной температуры, необходимой для хорошей прожарки.

3. Продолжительность готовки дольше, чем у домашних котлет.

Что касается размороженных полуфабрикатов, то они расползаются на сковороде, поэтому их сложно переворачивать. Оптимальное решение – обжаривать слегка замороженными. Очень важно, чтобы они сразу же покрывались корочкой и таяли, это поможет сохранить изначальную форму.

В сковородку влить масло, тщательно прогреть на среднем огне. Обжаривать полуфабрикаты без крышки, для первой стороны хватит семи минут. Затем переверните, убавьте уровень огня, накройте крышкой и готовьте еще пятнадцать минут.

Таким образом, приготовить домашние котлеты либо полуфабрикаты не очень сложно. Желательно готовить фарш самостоятельно, так получается вкуснее, питательнее и полезнее.

Приятного аппетита!

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.