Рассол для буженины из свинины

Рассол для буженины из свинины

Правильно приготовленный рассол для буженины в домашних условиях – это гарантия того, что мясо получится вкусным и нежным. Здесь чрезвычайно важен подбор ингредиентов, а также их пропорции. Стоит немного переборщить с чем-то или, наоборот, чего-то не доложить – и рискуем получить совсем не то, что хотелось бы.

Конечно, готовую буженину можно купить и в магазине. Но в домашних условиях она выйдет и вкуснее, и полезнее, и дешевле. Готовить ее можно из разных видов мяса, но чаще всего используют свинину. Существует два основных варианта ее обработки перед запеканием: маринование и вымачивание в рассоле. Второй считается более традиционным и, кстати, менее затратным. Итак, приступим!

Необходимые ингредиенты

  • — два литра воды;
  • — три столовые ложки крупной соли;
  • — три-четыре листочка «лаврушки»;
  • — чайная ложка душистого перца горошком;
  • — чайная ложка черного перца;
  • — десять бутончиков сушеной гвоздики;
  • — столовая ложка кориандра молотого;
  • — пять зубков чеснока.

Рецепт рассола для буженины из свинины

Сам рецепт приготовления рассола – до боли простой. Главное, чтобы были под рукой все необходимые ингредиенты. Вода заливается в кастрюльку и в нее добавляются соль, перец душистый и черный, лавровый лист, гвоздика, кориандр и чеснок.

Все это ставим на большой огонь, а когда вода закипит, его следует прикрутить до минимума. Помешивая кипятить две-три минуты. Важно, чтобы хорошо растворилась соль.

Далее жидкость нужно остудить до теплого состояния. Должно быть градусов 30. Горячим рассолом заливать мясо нельзя, иначе белки на его поверхности свернутся и образуется корочка, которая будет тормозить процесс вымачивания. Буженина в итоге получится не такой вкусной и сочной.

Когда рассол остыл, им заливают свинину и оставляют мясо на несколько суток. Идеальное количество дней – пять. Но в крайнем случае можно сократить процесс вымачивания до 1-2 суток.

Буженина из свинины, приготовленная с использованием рассола, рецепт которого предоставлен выше, получается нежнейшей и вкуснейшей, к тому же имеет приятный аромат. В магазине такую точно не купишь.

Приятного аппетита!

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.