Шашлык из языка

Шашлык из языка

Шашлыки сегодня очень популярны, и рецептов их приготовления известно так много, что чем-то удивить кого-то сложно. И тем не менее – можно! Шашлык из языка – достаточно редкое, оригинальное и вкусное кушанье, которое к тому же является диетическим и считается большим и редким деликатесом.

Готовится это блюдо из любого вида языка: свиного, говяжьего, бараньего. В качестве маринада можно использовать лимон, уксус, соевый соус и другие продукты – рецептов существует масса. Приготовление потребует несколько больше усилий, чем в случае с обычным мясном шашлыком, но результат ожиданий не обманет. Попробовать хотя бы раз стоит обязательно.

Необходимые ингредиенты

  • — Язык свиной – 1 штука.
  • -Соевый соус – 3 столовые ложки.
  • -Уксус (лучше яблочный или винный, но можно и обычный) – 1 столовая ложка.
  • -Грейпфрутовый сок – 2 столовые ложки.
  • -Помидоры – 3 штуки (можно и другие овощи на свой вкус).
  • -Зелень – укроп, петрушка, лук.

Способ приготовления шашлыка из языка

Если все ингредиенты под рукой, можно начинать готовить шашлык из языка. В первую очередь, следует отварить язык, и делать это нужно в два захода.

Итак, хорошо вымытый язык кладется в кастрюльку с холодной водой, все это доводится до кипения и варится пять минут, после чего вода сливается. Язык моется еще раз и снова заливается холодной водой. На этот раз варить его придется часа полтора. Обязательное условие – огонь должен быть маленьким.

После того как язык отварен, его следует вынуть из кастрюли и минут пятнадцать подержать в холодной воде. Это нужно для того чтобы облегчить процесс чистки. Чистить язык рекомендуется начиная от корня.

Отваренный и почищенный язык нарезается пластинами сантиметра полтора-два.

Следующий шаг – маринование. Для приготовления маринада нужно смешать соевый соус, уксус и сок. И всем этим залить пластинки языка. Хорошенько перемешать и оставить минут на двадцать.

Тем временем порезать помидоры средними кусочками и подготовить шампура (или шпажки, если шашлык будет готовиться в духовке).
По окончанию процесса маринования нанизать язык на шампура/шпажки, чередуя с помидорами (можно использовать и другие овощи).
Жарить на мангале или в духовом шкафу при температуре двести градусов до полной готовности.

Приятного аппетита!

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.