Шашлык в банке на шпажках

Шашлык в банке на шпажках

Шашлык на деревянных шпажках в духовке может напомнить в холодную зимнюю пору о летнем пикнике на природе. И, хотя костра и мангала в квартире, увы, нет, но шашлык, приготовленный таким необычным способом, сможет удивить своим ароматом и вкусом не только Вас.

Итак, нам понадобятся такие ингредиенты:

  • — мясо (любое);
  • — лук (2 шт.);
  • — майонез (4 ст. л.);
  • — чеснок (4 з.);
  • — подсолнечное масло ( 2 ст. л.);
  • — соль;
  • — специи;
  • — свежая либо сушеная зелень;
  • — жидкий дым.

Количество порций – 4.

Для начала необходимо выбрать мясо для шашлыка. Что необходимо помнить при выборе:

— мясо должно быть охлаждённым – такое мясо после приготовления не станет жёстким

— мясо должно быть упругим, когда Вы на него надавите

— мясо должно хорошо пахнуть – мясо с неприятным запахом покупать не стоит

— мясо не должно быть темного цвета, иначе оно может быть старым и негодным

— на ощупь мясо не должно быть липки и из него не должна выделяться жидкость или кровь

— хорошо осмотрите мясо на наличие жира либо жил – их не должно быть

— лучше всего покупайте цельный кусок мяса, так как его потом нужно будет разрезать на порционные равные куски.

Способ приготовления шашлыка в духовке в банке на шпажках

Для начала хорошо промываем мясо и тщательно его просушиваем. Потом нарезаем мясо равными небольшими кусочками. Затем готовим маринад: нарезаем кольцами лук, добавляем сметану (майонез), выдавленный через пресс чеснок, соль, зелень и масло. Всё хорошо перемешиваем руками и оставляем мясо мариноваться пару часов. После на деревянные шпажки нанизываем наше замаринованное мясо.

Затем на дно чистой, целой абсолютно сухой сверху (обратите внимание!) трехлитровой банки кладём оставшийся чеснок и добавляем жидкий дым (примерно одну ложку). Складываем шпажки в приготовленную банку и накрываем сверху сделанной «крышечкой» из фольги.
После этого, ставим банку нанизанным шашлыком в холодную (да, именно холодную) духовку, после чего ждём, пока она разогреется до 180-200 градусов. Через 15-20 минут необходимо увеличить температуру в духовке до 220-250-ти градусов. В общем, мясо должно готовиться примерно 1-1,5 часа. За 8 минут до окончания приготовления можно снять фольгу с банки. Это даст возможность мясу хорошо подрумяниться, а лишней влаге – выпариться. Упомянутое выше время вышло и наш шашлык в банке на шпажках готов!
Следует упомянуть, что не стоит сразу же вынимать банку из духовки. Так она может лопнуть. Лучше всего дать банке немного остыть посредством открытия дверцы духовки.

Приготовленный шашлык красиво выкладываем на блюдо, украшаем свежей зеленью и нарезанными свежими либо маринованными овощами. К шашлыку можно подать свой излюбленный соус.

Приятного аппетита!

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.