Карп запеченный в духовке в фольге

Карп запеченный в духовке в фольге

Каждая кулинарка согласится с тем, что кульминация любого праздничного обеда или ужина – это горячее. И от того, что будет подано на стол, зависит настроение гостей, репутация хозяйки дома и то, насколько удачно пройдет застолье. Статистика говорит о том, что большинство предпочитают на горячее либо курицу, либо рыбу. Последним наверняка очень понравится карп, запеченный в духовке в фольге. Это отличная идея для любого праздничного стола. Сама рыба после приготовления поразит всех своей нежностью и легкостью, а в сочетании с овощами приведет в неописуемый восторг!

Необходимые продукты

  • -карп – 1 шт. (вес около 2,5 кг);
  • -100 гр. сметаны;
  • -100 гр. майонеза;
  • -репчатый лук – 3 шт.;
  • -лимон – 0,5 шт.;
  • -масло растительное – 1 ст. л.;
  • -Соль, перец, специи – по вкусу.

Способ приготовления карпа в духовке

Прежде всего, надо очистить и хорошенько выпотрошить карпа. Тщательно вымыть, и, обсушив, сделать неглубокие надрезы с одной стороны по вертикали тушки. Посолить, поперчить рыбу и добавить специи по вкусу как снаружи, так и внутри.
Побрызгать карпа соком лимона и поместить в холодное место на полчаса (можно дольше). Это нужно для того, чтобы тушка пропиталась солью и перцем.

Для приготовления заправки к рыбе смешивают сметану с майонезом и растительным маслом. При необходимости добавляют немного кипяченой воды.

Порезать предварительно очищенный лук колечками. Замариновать на 10-15 минут в приготовленной для рыбы массе для того, чтобы стал нежным и мягким.

Обмазать карпа заправкой как внутри, так и снаружи.
На противень, выстланный листом для выпекания, положить фольгу, расположив ее крест-накрест. Выложить лук, который защитит рыбу от прилипания и, следовательно, пригорания.

Положить карпа, а внутрь него и наверх – оставшиеся луковые кольца.
Плотно завернуть тушку в листы фольги и отправить в духовой шкаф, разогретый до 180 градусов. Продолжительность приготовления рыбы весом 2,5 кг составляет примерно час.

Спустя 45 минут нужно развернуть карпа и поднять температуру еще на 20 градусов. После этого готовить еще в течение 15 минут.
Карп, запеченный в духовке в фольге, несомненно, удивит всех своим вкусом, ароматом и нежным филе. Малое количество костей превратит процесс дегустации этого блюда в истинное удовольствие. А в сочетании с различными салатами из овощей, заправленными сметаной или майонезом, приготовленная таким образом рыба произведет фурор!

Приятного аппетита!

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.