Рагу из тыквы с овощами

Рагу из тыквы с овощами

Рагу из тыквы с овощами является не только очень вкусным, но и полезным блюдом. Оно станет прекрасным украшением любого постного стола. Это рагу может стать прекрасным гарниром к любому мясному блюду, но многие его рекомендуют употреблять в качестве самостоятельного блюда.

Отличительной особенностью данного блюда является то, что оно готовиться из любых овощей, которые всегда имеются в домашнем холодильнике. В него добавляют капусту, кабачки, картошку, баклажаны, сладкий перец и фасоль. Неизменными составляющими его являются морковь и лук.

Необходимые ингредиенты

  • — 1 небольшая тыква, весом 1 кг;
  • — 2 моркови;
  • — 1 луковичка;
  • — 2 помидора;
  • — 4 картофелины;
  • — 1 банка консервированной фасоли (по желанию можно использовать нут);
  • — 1-1,5 стакана бульона или воды;
  • — приправы – по-вкусу.

Как приготовить рагу из овощей с тыквой?

Рагу из овощей с тыквой, рецепт которого начинается с того, что все овощи нужно хорошо помыть обычной водой и очистить от кожицы. Далее их нужно порезать. Делать это необходимо брусочками или кубиками 1,5 см толщиной. Лук нарезать тонкими полосками.

В сковороду, в которой будет готовиться блюдо, добавить небольшое количество масла и разогреть на среднем огне. Далее в нее нужно положить лук и обжарить его до того момента, пока он не приобретет полупрозрачный вид.

Далее в сковороду добавляются овощи. Начинать нужно с тех овощей, которые требуют большего времени для обработки. Тыкву обычно кладут в самом конце. Далее к овощам добавляется жидкость. Тушить их необходимо в течение получаса.

Затем к овощам добавляется консервированная белая фасоль. Блюдо следует посолить и добавить перец по вкусу. Овощи продолжают тушить еще около 15 минут.

Для маленьких детей идеальным вариантом станет овощное рагу с тыквой, запеченное в духовке. Так оно приобретет более насыщенный вкус и станет очень мягким и нежным.

Рагу из тыквы с овощами в духовке

Рецепт приготовления рагу из тыквы с овощами в духовке очень прост: понадобятся те же ингредиенты, что и в предыдущем рецепте.

Первоначально необходимо разогреть духовой шкаф до 200 градусов. Затем необходимо промыть и очистить все овощи от кожуры.

Первым слоем в блюдо выкладываем более мягкие ингредиенты. Наверху будут овощи, которые требуют более долгой обработки.

Затем блюдо необходимо посолить и добавить все специи. Овощи ставят в духовку на 20 минут.

Далее их необходимо вынуть и попробовать на вкус. Если овощи твердые, то процесс тушения стоит продолжить.

За 10 минут до окончания готовки в блюдо можно добавить немного сливочного масла. Так овощи приобретут более насыщенный вкус и станут мягче.

В готовое блюдо можно добавить зелень или ложку сметаны.

Приятного аппетита!

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.