Запеканка с грибами и картофелем

Запеканка с грибами и картофелем
Ароматная запеканка с грибами и картофелем — простое и вкусное блюдо, рекомендуем его обязательно попробовать. В грибную пору непременно нужно радовать себя блюдами из грибов, а самое вкусное сочетание – грибы+картофель. Картофель, жаренный с грибами, уже порядком надоел? Попробуйте наш рецепт, не пожалеете.

Что нужно для запеканки с грибами и картофелем:
-любые лесные грибы – 350 гр.
-приправы, соль
-картофель – 0,6 кг.
-лук – 150 гр.
-постное масло
-сыр – 150 гр.
-сметана (майонез)

Как готовится запеканка с грибами и картофелем:

1. Отвариваем грибы до готовности. Картофель тоже варим прямо в кожуре. Полукольцами шинкуем лучок и пассеруем. Остуженный картофель очищаем и режем на кружки.

2. В подходящую форму кладём часть картофеля, посыпаем специями и солью, смазываем сметаной. Затем выкладываем грибы, тоже солим и смазываем сметаной.

3. Теперь выкладываем лук и оставшийся картофель. Натёртым сыром обсыпаем нашу запеканку и в духовой шкаф отправляем при средней температуре (35 минут, 180 градусов).
Запеканку при подаче посыпаем рубленой зеленью, зелёным луком.

С культивированными шампиньонами запеканку тоже можно приготовить, но вкус тогда будет уже не тот. В запеканку можно добавлять обжаренный бекон, кусочки мяса или курятины, охотничьи колбаски. Сметану в рецепте заменит небольшое количество сливок – будет по- своему вкусно. Майонез для перемазывания слоёв лучше использовать в крайнем случае, если больше нечем заменить.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.