капустный пирог

капустный пирог - рецепт с фото
Капустный пирог — традиционное блюдо не только в русской кухне. Капуста для начинки хороша как сама собой, так и в компании с рыбой, мясом или грибами. Ароматные и очень вкусные пироги наверняка понравятся вашим домочадцам. Для любителей пирогов, мы подготовили еще два рецепт, это пирог с картофелем и луком и вкусный пирог с курицей и грибами.

Что нужно для капустного пирога:
1 кг муки
40 г свежих дрожжей
400 мл молока
300 г сливочного масла
1-2 ст. л. сахара
1 ч. л. морской соли
1 желток

Для начинки:
1 средний кочан капусты
5 яиц
150 мл нежирных сливок
сливочное масло
соль

Как приготовить капустный пирог:

1. Молоко подогрейте до 40 °С, перелейте в большую глубокую миску, добавьте дрожжи и хорошенько размешайте. Просейте муку. Постепенно всыпайте муку в молоко так, чтобы получилась масса, похожая по консистенции на жидкую сметану. Тщательно перемешайте, комочков быть не должно. Накройте опару чистым полотенцем и оставьте подходить в теплом месте на 40 минут.

2. Когда опара увеличится в размерах, добавьте в нее размягченное сливочное масло, сахар и соль. Хорошенько перемешайте. Добавляйте остатки муки небольшими порциями, каждый раз хорошо вымешивая. Готовое тесто соберите в шар, накройте полотенцем и уберите в теплое место подходить. Убедитесь, что тесто не потревожат сквозняки. Через полтора часа хорошенько обомните тесто и оставьте подниматься еще на 1,5-2 часа.

3. Пока тесто подходит, можно не торопясь заняться начинкой. Капусту порежьте тонкой соломкой, а затем порубите поперек так, чтобы соломка не осталась длинной. Сложите ее в глубокую сковородку, посолите, немного помните руками. Добавьте к капусте сливки и тушите ее на небольшом огне, часто помешивая. Готовая капуста должна стать мягкой. Обычно на это уходит около 20 минут. В конце приготовления добавьте в капусту две столовые ложки сливочного масла. Вместо большого пирога можно приготовить пирожки с капустой.

4. Яйца сварите вкрутую. Чтобы скорлупа не треснула и содержимое не вылилось, в воду при варке добавьте соли и столовую ложку 9% уксуса. Готовые яйца остудите, нарежьте мелкими кубиками, соедините с капустой. При необходимости посолите по вкусу.

5. Одну треть теста отложите, остальное раскатайте в пласт. Он должен превышать размеры противня (чтобы получились бортики). Смажьте противень маслом или выложите пекарской бумагой. Сверху осторожно уложите тесто. Поверх него — капусту ровным слоем. Края теста заверните на начинку.

6. Оставшееся тесто раскатайте так, чтобы получилась «крышка» для пирога. Выложите ее сверху, края защипните. Вилкой проткните пирог в нескольких местах (чтобы выходил пар). Желток смешайте с водой, смажьте этой смесью пирог. Оставьте на четверть часа для расстойки. После этого выпекайте в разогретой до 180 °С духовке в течение 1 ч. Готовый пирог смажьте сливочным маслом, накройте полотенцем и дайте чуть остыть.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.