Польза зелёного чая

Польза зелёного чая

Зелёный чай начал набирать популярность среди наших жителей не так давно. Почему-то отдаётся предпочтение обычному чёрному чаю. Возможно привычка, ведь при железном занавесе доступным был лишь чёрный сорт этого напитка.

Сейчас времена изменились, и зелёный чай начал входить в нашу жизнь и занял своё место в списке наших покупок и предпочтений. Тем более что польза зелёного чая стала очевидной даже тем, кто только начинает своё знакомство с этим удивительным напитком.

Что самое интересное, даже заядлые кофеманы отмечают, что после выпитой чашки зелёного чая мысли становятся яснее и чётче, весь организм вроде как просыпается, чувствуешь себя гораздо бодрее, будто после солидной порции крепкого кофе. Это работает в нашем организме кофеин. Это он, проказник, даёт нам тот заряд энергии и тонуса, который мы ожидаем от чашки крепкого кофе, это он заставляет наш мозг работать, и проясняет сознание.

И это он в большем количестве, чем даже в кофе, содержится в зелёном чае. Поэтому в отношении потребления кофеина польза зелёного чая более явная. Кофеин, который поступает в организм с зелёным чаем, дольше сохраняет свои бодрящие и тонизирующие свойства.

Более того, зелёный чай обладает ещё массой полезных свойств, среди которых нормализация обменных процессов организма, что приводит к похудению и имеет длительный эффект действия.

По сути, при употреблении зелёного чая вы худеете естественным образом, как бы подстёгиваете свой организм к работе и утилизации ненужных отложений. Прекратив пить чай на некоторое время, вы не обнаружите, что потерянные килограммы вернулись в прежнем объёме и с реактивной скоростью.

Ещё зелёный чай хорошо влияет на память и повышает концентрацию внимания. Он хорош, как потогонное средство и для стабилизации работы нервной системы и помогает при борьбе с холестерином, укрепляет сосуды и сердечную мышцу. Если говорить о коже лица, то и здесь отмечается польза зелёного чая. Хотя бы попробуйте протирать лицо и шею кубиками замороженного чая, или умывайтесь зелёным чаем по утрам, или просто протирайте им кожу, вы заметите, как исчезает под воздействием аскорбиновой кислоты капиллярная сеточка (которая присуща людям, страдающим высоким давлением), и ваше личико приобретает равномерный цвет, тонус и исчезают мелкие прыщики.

Кстати, если говорить о высоком артериальном давлении, то зелёный чай – это, просто, находка для людей, страдающих этим недугом.

Употребление зелёного чая приводит к понижению высокого давления и дальнейшей его стабилизации. Неоспоримая польза зелёного чая наблюдается и при уходе за ротовой полостью. Он благотворным образом влияет на дёсны, укрепляя их и защищая от пародонтоза и кровоточивости. Ещё он помогает в борьбе с кариесом и зубным камнем. Люди, живущие в Азии, утверждают, что зелёный чай ещё и хорошо влияет на микрофлору кишечника, укрепляет её и стабилизирует.

Ну что ж, возможно они правы, ведь азиаты гораздо раньше узнали и начали употреблять зелёный чай в обиходе, так что успели и оценить, и почувствовать его действие на организм человека.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.