Тесто на пельмени на минералке: рецепт приготовления

Тесто на пельмени на минералке: рецепт приготовления

Тесто на пельмени на минералке, рецепт которого приведен ниже, — это мечта любой хозяйки. Оно очень эластичное, не липнет к рукам, не требует долгого замешивания, а при варке – не разваливается. Пельмешки получаются упругими, но при этом не жесткими. И, что самое главное, начинка всегда останется на месте.

На Руси испокон веков в ходе приготовления теста для пельменей и вареников использовали ледяную ключевую воду. Какую попало не лили, понимая важность качества жидкости. А уже в 20 веке кем-то из поваров было замечено, что наличие в воде газов делает тесто особенно эластичным. И с тех пор минералка широко используется в ходе приготовления пельменей и вареников.

Классический рецепт теста для пельменей на минералке

Классика «жанра» предполагает наличие самых простых ингредиентов. А тесто при этом получится как в лучших ресторанах. И все благодаря минералке. Итак, рецепт!

Необходимые ингредиенты:

  • — 800 г пшеничной муки высшего сорта;
  • — куриное яйцо;
  • — сильногазированная минеральная вода – 200 г;
  • — по половинке чайной ложечки соли и сахара.

Способ приготовления теста для пельменей на минералке:

Тесто на минералке для пельменей и вареников готовится очень просто. В глубокой посудине смешивают минеральную воду, яйцо, соль и сахар. Можно воспользоваться миксером. Далее в смесь потихоньку добавляют муку. Сыпать ее нужно буквально по столовой ложке, каждый раз перетирая с жидкостью.
Когда масса перестанет липнуть к рукам, можно приступить к ее интенсивному замешиванию, которое займет в данном случае минут десять (благодаря пузырькам газа элементы быстро сцепляются друг с другом). Вымесив тесто, из него формируют ком и дают «дозреть». На это уйдет минут 15-20 (в холодильник отправлять изделие не нужно). Чтобы ком не покрылся сухой корочкой, его нужно накрыть целлофановым пакетом, а сверху – полотенцем. Когда время ожидания истекло, тесто режется на порционные куски. Теперь можно приступать к лепке.

Существуют и усложненные рецепты теста на минералке для пельменей. Так, если добавить в него сметану или молоко, оно получится не только эластичным, но и очень нежным, буквально воздушным. Тесто с растительным маслом обладает повышенной прочностью. А рецепт, предусматривающий добавление томатного сока, обеспечит пикантный привкус готового блюда.

Удачи в экспериментах и приятного аппетита!

Рекомендуем посмотреть видео, как приготовить тесто на пельмени на минералке

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.