Праздничный салат «Хлопушка» с домашним майонезом

Праздничный салат "Хлопушка" с домашним майонезом

На праздничный стол хозяйки стараются приготовить лучшие свои блюда. Но как человека встречают по одежке, так и пищу первым делом оценивают по внешнему виду. Из обычных на первый взгляд продуктов можно приготовить оригинальный салат в виде новогодней хлопушки. А чтобы сделать его менее вредным, не стоит использовать покупной майонез, ведь не составит труда приготовить его самостоятельно. Времени это займет не больше пяти минут, а по вкусу не сравнить со вкусом магазинного майонеза.

Необходимые ингредиенты:

  • -4 картофелины
  • -2 свеклы
  • -3 средние моркови
  • -6 яиц
  • -Курица – 300 гр.
  • -по 1 банке консервированной кукурузы и горошка
  • -зернышки граната, для украшения

Приготовления праздничного салата «Хлопушка»

Приготовление майонеза: Для этого в миску разбить 2 яйца и на средней скорости взбить миксером, используя насадку «венчик». Медленно влить стакан подсолнечного масла, продолжая взбивать. Когда масса начнет белеть, добавить пару щепоток соли, по 1 ч. ложке сахара и горчицы и сок от четвертинки лимона.

Для того чтобы салат держал форму, необходимо в майонез добавить желатин. Для этого неполную столовую ложку желатина замочить на пол — часа в 80 мл. воды. Когда желатин разбухнет, поставить на огонь, подогреть, но не доводить до кипения. Когда остынет до комнатной температуры, смешать его с майонезом.

Подготовить ингредиенты для салата: Картофель, морковку, свеклу, куриную грудку и яйца сварить. Овощи и яйца очистить. 1 яйцо и половину моркови отложить для украшения.

Сборка салата: На стол необходимо постелить пищевую пленку, чтобы потом легче было скатать салат в рулет. Картофель потереть на терке и распределить по пленке в форме прямоугольника. Смазать майонезом. Следующим слоем добавить нарезанную мелко куриную грудку и хорошо промазать майонезом.

Далее выложить горошек и кукурузу. Для цвета можно добавить маринованный перец, порезанный кубиками. Лучше если он будет разноцветным.

Поверх разноцветного «конфети» из овощей потереть яйца и хорошо промазать слой майонезом. Завершающим слоем потереть морковь и нанести сетку из майонеза.

Аккуратно свернуть салат рулетом, плотно завернуть пленкой и убрать в холодильник (не морозилку) часа на 1,5 – 2.

Украшение салата: Выложить салат на плоское прямоугольное блюдо и немного смазать верх майонезом. Отварные свеклу и морковь очистить, и натереть на терке. По отдельности потереть белок и желток на мелкой терке. 1/3 салата плотно посыпать тертой свеклой. Далее примерно по сантиметру посыпать тертым белком, желтком и морковью. Оставшуюся часть снова посыпать свеклой. Блюдо вокруг салата выложить зеленью лука, петрушки и укропа и украсить горошком и кукурузой, зернышками граната, используйте свою фантазию по полной.

Основная изюминка этого салата в том, что он держит форму за счет желатина. Когда будем брать дольку салата, горошек с кукурузой рассыпаются разноцветным «конфети», потому что их не смазывали майонезом.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.