Салат из морской капусты

Салат из морской капусты
Салат из морской капусты — вкусное и богатое витаминами блюдо. Многие недооценивают ламинарию или морскую капусту, в то время как это уникальный продукт, не только по составу витаминов и микроэлементов, но и по количеству блюд с ней. С ламинарией делают солянки, борщи, салаты, вторые блюда, и употребляют в качестве закуски. Она довольно хорошо сочетается по вкусу с совершенно различными продуктами, поэтому простор для экспериментов открыт. Приготовление занимает примерно 45 минут. Итак, приступим.

Что нужно для салата из морской капусты:
морская капуста – 250 гр.;
майонез – 100 гр.;
варёная колбаса – 150 гр.;
соль;
2 яйца;
картофель – 3 штуки;
плавленый сырок;
чеснок – 2 зубчика;
репчатый лук – головка.

Как приготовить салат из морской капусты:

1. Картофель помыть щёточкой, и, залив водой, поставить вариться. После закипания его варить примерно 20 минут, проверяя готовность вилкой, слить воду и, остудив, очистить и порезать мелкими кубиками.

2. Яйца после закипания на маленьком огне варить около 10 минут,
охладить под струёй воды и кубиками порезать.

3. Лучок шинкуем тонкими полукольцами, колбасу – кубиками, а сырок трём на крупной тёрке. Чесночок измельчить при помощи чеснокодавилки, или меленько порезать, и добавить в салат. Выложить морскую капусту в салатницу, заправить майонезом салат и слегка подсолить. Салат можно украсить ингредиентами, входящими в его состав. Полезный салат из морской капусты готов, приятного аппетита!

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.