Салат оливье рецепт классический с колбасой

Салат оливье рецепт классический с колбасой

Пожалуй, нет более популярного салата на постсоветском пространстве, салат, оливье рецепт классический с колбасой. Без него сложно представить новогодние праздники да и вообще он настолько плотно за много лет вошел в нашу жизнь, что его уже можно считать классикой. Правда в последнее время появилось столько версий этого салата, что многие забыли, как готовить «Оливье» — салат с колбасой, а не с курицей, ветчиной, крабовыми палочками или другими заменителями старой, доброй «Докторской».

Ниже приведен именно тот рецепт, которым руководствовались наши мамы и бабушки. В нем присутствуют традиционные ингредиенты и их количество. Кстати, пропорции нужно соблюдать обязательно – иначе получится совсем не то, что хотелось бы. Нельзя взять чего-то больше, чего-то меньше, а что-то добавить на глазок. Все уже продумано до нас и проверено временем. Итак, встречайте: «Оливье» — салат с докторской колбасой, рецепт!

Необходимые ингредиенты

  • — Полкило вареной колбасы «Докторской»
  • — По шесть яиц и картофелин среднего размера.
  • — Два свежих огурчика и шесть корнишонов.
  • — Три морковки среднего размера.
  • — Головка лука.
  • — Баночка зеленого горошка.
  • — Половинка столовой ложки соли.
  • — Майонез – грамм 250-300.

Способ приготовления салата «Оливье»

Как приготовить салат «Оливье» с колбасой по рецепту наших мам и бабушек?

Сперва следует отварить картофель и морковь, предварительно хорошенько их вымыв (можно даже пройтись по кожице жесткой щеткой – но не чистить!). Варить морковку и картофель допускается в одной кастрюле, просто морковь будет вариться чуточку дольше. Овощи кладут в холодную воду, доводят ее до кипения, затем убавляют огонь до минимума. Готовность проверяют вилкой. В среднем, на варку уйдет минут 20-30. Готовые овощи нужно сразу же вынуть из воды, иначе они пропитаются ею и станут водянистыми. Некоторые молодые хозяйки не знают, как делать салат «Оливье» с колбасой правильно, и режут картофель с морковью прямо горячими. Это грубая ошибка. Все должно полностью остыть.

Яйца тоже кладутся в холодную воду, доводятся до кипения и варятся минут 7-9. Именно такое время варки обеспечит твердый желток яркого цвета (не блеклый, а именно желтый). Готовые яйца кладутся в холодную воду минут на 15 – чтобы легче было чистить.

Наиболее вкусный салат «Оливье» с колбасой получается, если помимо маринованных добавить в него и свежие огурчики. Что мы и делаем, согласно рецепту. И те, и другие режем мелкими кубиками, и складываем в большую емкость.

Поскольку речь идет о салате с «Докторской» колбасой, то взять желательно именно этот сорт варенки. Тоже порезать мелкими кубиками и отправить к огурцам.

За это время остыли овощи и яйца. Их, естественно, нужно почистить и порезать такими же кубиками, как огурцы и колбаса.

Мясной салат (рецепт классический – с колбасой) предполагает наличие лука. Он режется меленько и добавляется к остальным ингредиентам.

Далее салатик солим и поливаем майонезом. Все тщательно перемешиваем. Готовое блюдо выкладывается в салатник. Можно украсить его веточками петрушки или зеленым лучком.

Калорийность салата «Оливье» с колбасой составляет 198 килокалорий на каждые сто грамм.

Также можете посмотреть на нашем сайте как готовить оливье разных видов.

Приятного аппетита!

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.