Домашний холодный чай

домашний холодный чай
Нет ничего приятнее в жару, чем выпить стакан прохладительного напитка. Но вот беда – большинство лимонадов, морсов и соков, которые продаются в наших магазинах, не подходят для этой цели.

Во первых в составе многих напитков отсутствуют натуральные компоненты: читаешь этикетку и удивляешься – из знакомых наименований только вода и сахар, а дальше сплошные красители, ароматизаторы и усилители вкуса. Кроме того, при изготовлении сладкой газировки часто используется ортофосфорная кислота, которая сушит слизистую рта и вызывает жажду, так что пить снова захочется уже через 5 мин.

Во вторых, даже если в составе напитка нет химии, то как правило, присутствует слишком много сахара, что совсем неполезно для здоровья, да и жажду сладкая вода или сок утоляют плохо.

Единственный выход – самим позаботиться о себе, и приготовить приятный освежающий напиток из натуральных ингредиентов. Вариантов очень много: морс, домашний лимонад, квас и, конечно же, чай, последний можно приготовить за считанные минуты. Единственное – придется немного подождать, пока чай достаточно охладиться.

Как приготовить домашний холодный чай:

Черный холодный чай с лимоном
На один литр воды: заварить 3-4 чайных ложек чая, дать настояться, добавить сок 1/3 лимона и сахара по вкусу. Охладить, при подаче добавить лед.

Черный холодный чай с мятой
На один литр воды: заварить 3-4 ч. л. чая, а также 4-5 сухой мяты или 6-8 листиков свежей, дать настояться 5-7 мин. и процедить. Добавить сахара по вкусу и охладить.

Черный холодный чай со смородиной
На один литр воды: заварить 3-4 ч. л. чая и несколько листов смородины. Настоять 5-7 мин и процедить. Добавить сахара по вкусу и охладить.

Черный холодный имбирный чай
На один литр воды: заварить 3-5 ч. л. чая и 2-3 тертого корня имбиря. Настаиваться такой напиток будет немного дольше – 15-20 мин, после чего нужно добавить сахара по вкусу и охладить

Точно так же можно приготовить и зеленый чай с разными вкусовыми добавками. К чаю можно приготовить пирог со шпинатом.

Хранить такие напитки можно в обычных пластиковых бутылках, единственное, о чем необходимо помнить – разливать только в холодном виде и хранить в холодильнике не более 3 суток.

Охлажденный чай не только прекрасно утоляет жажду, но и полезен для здоровья (при условии, что в нем не содержится много сахара) и повышает тонус всего организма. Поэтому готовьте и пейте с удовольствием.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.