Цукаты из вишни в домашних условиях

Цукаты из вишни, в домашних условиях: пошаговый рецепт

Плоды вишни содержат множество полезных веществ, которые требуются организму каждого человека. Цукаты из вишни в домашних условиях станут отличным дополнением к сладостям, включая пироги и напитки. Цукаты по классическому рецепту изготавливаются из ягод и сахарного сиропа. В отличие от тех продуктов, которые реализуются супермаркетами, они получаться полезными и не будут содержать в себе вредных веществ.

Цукаты из вишни, в домашних условиях: необходимые ингредиенты

  • — Вишня – 2 килограмма;
  • — Проточная вода – 500 миллилитров;
  • — Сахар – 2,5 килограмма.

Прежде чем приступить к приготовлению, необходимо отобрать цельные и спелые ягоды. Затем, удалить косточки и промыть.

Налить воду в кастрюлю и насыпать сахарный песок. Дождаться кипения. Положить вишни в глубокую емкость и залить полученным сиропом. После этого необходимо подождать 6 часов для того, чтобы цукаты пустили жидкость и напитались сахаром.

Ягоды снова положить в кастрюлю и варить на маленьком огне 20 минут. Затем, снова оставить их на 4-6 часов. Содержимое кастрюли варить до тех пор, пока ягоды не посветлеют.

После этого переложить содержимое в сито и подождать 2 часа для того, чтобы стекла вся лишняя жидкость. По истечению этого времени засыпать сахарным песком и сушить на протяжении 5 дней.

После того как ягоды будут готовы к употреблению, расфасовать их в пакеты или стеклянные емкости, которые смогут сохранить герметичность. Десерт хранить в прохладном месте.

Цукаты из вишни, в домашних условиях: самый простой и быстрый рецепт

Если по каким-либо причинам десерт требуется срочно, можно использовать более быстрый рецепт.

Ингредиенты:

  • — Ягоды вишни – 1,5 килограмма;
  • — Сахарный песок – 2 килограмма;
  • — Вода – 200 миллилитров;

Цукаты из вишни в домашних условиях, рецепт которых можно увидеть в этой статье, смогут дополнить как праздничный стол, так и повседневный.

1. Промыть и удалить косточки из ягод. Приготовить сироп, рецепт которого идентичен предыдущему. Переложить вишню в любую емкость и залить полученным сиропом. После чего, подождать 3-4 часа.

2. По истечению этого времени десерт нужно проварить 10-15 минут. Переложить в сито и подождать до тех пор, пока не стечет лишняя жидкость.

3. Положить ягоды на противень и отправить в духовку, разогретую до 34 градусов. Сушить до тех пор, пока десерт не приобретет светлый цвет.

4. Готовые цукаты переложить в банки и хранить в холодном месте.

Цукаты из вишни готовы!

Приятного аппетита!

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.