Слива в собственном соку на зиму

Слива в собственном соку на зиму

Слива в собственном соку на зиму будет незаменимым дополнением к начинке пирога, как десерт или же свежий фрукт в холодное время года. Для приготовления не понадобиться сахар или соль, а только самый минимальный набор ингредиентов. Закатка сливы не отнимет много времени, а с процессом приготовления сможет справиться каждый любитель. Банки понадобятся из прочного стекла, для того чтобы они не треснули во время закатки.

Способ приготовления сливы в собственном соку

Для приготовления понадобится 3 килограмма слив и 3 банки. Помыть сливы и положить их на сухое полотенце. Подождать некоторое время, пока они полностью не высохнут.

Произвести термообработку банок и тщательно вытереть их с помощью полотенца. Очистить сливы, удалить косточки и уложить в ранее подготовленные банки. Поставить банки с ягодами в кипящую воду и дать им пятнадцать минут на то, чтобы они смогли пастеризоваться. На дно кастрюли необходимо положить полотенце, чтобы банки не треснули.

Достать банки и закатать стерилизованными крышками. Затем, поставить их на крышку и укутать в одеяло на сутки до тех пор, пока они не остынут.
Готовые сливы необходимо хранить в прохладном месте. Отлично подойдет погреб или кладовка в городской квартире. Место не должно быть слишком холодным, иначе это может привести к тому, что банки треснут и сливы станут непригодными для употребления.

Важные нюансы приготовления:

  • — чтобы сделать сливы дольками необходимо отдать предпочтение твердым и не полностью созревшим плодам;
  • — время термообработки не должно превышать 40 минут;
  • — после того как банка остынет, уровень уменьшится, поэтому при закатке нужно уложить как можно больше фруктов;
  • — прежде чем залить кипящую воду, банку нужно обработать паром, чтобы она не треснула в это время.

Сливы в собственном соку на зиму будут незаменимым дополнением к пирогам или различным булочкам. Зимой они помогут восполнить организм полезными веществами, которых в холодное время так не хватает.

Слива в собственном соку будет отличной альтернативой обычному варенью или джему. Ею можно наполнять пирожки или различные десерты как зимой, так и в летний период.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.