Рецепт сливового варенья без косточек

Рецепт сливового варенья без косточек

Сливовое варенье без косточек, рецепт которого представлен ниже, получается вкуснейшим. Ингредиентов требует минимум, и в приготовлении нет ничего сложного – разве что времени это займет много. Но ожидания того стоят. Ведь так приятно зимой открыть баночку ароматного варенья и насладиться им, запивая горячим чаем!

Сливы – очень полезный фрукт. Они благотворно влияют на перистальтику кишечника и содержат массу витаминов. Причем, последние после варки не «испаряются». Итак, готовим самое вкусное на свете сливовое варенье без косточек (рецепт на зиму). Данный способ подходит как для мультиварки, так и для традиционного метода – на плите.

Необходимые ингредиенты

  • — сливы – 1 кг;
  • — сахар – 1 кг;
  • — немного воды.

Способ приготовления сливового варенья без косточек

Чтобы варенье получилось по-настоящему вкусным, слив и сахара должно быть равное количество. Совсем не обязательно брать их по килограмму, как указано в ингредиентах. Но соотношение требуется один к одному.

Изначально следует сварить сироп. Сахар засыпается в кастрюлю и заливается небольшим количеством воды. Затем емкость ставится на маленький огонь. При постоянном помешивании следует превратить сахар в однородную жидкость. После этого сироп снимают с огня и дают ему настояться часа три с половиной – четыре.

Сливы тщательно перемываются, избавляются от хвостиков, если таковые имеются. Далее фрукты разрезаются пополам, и извлекается косточка. Сливы выкладываются в кастрюлю и заливаются остывшим сиропом. Будущее варенье нужно довести до кипения, периодически помешивая, а затем выключить.
Когда масса остынет, процедуру следует повторить снова, только теперь сразу после кипения сливы не выключают, а проваривают минут пять. Далее необходимо снова остудить варенье естественным способом, и еще раз довести до кипения и проварить минут двадцать.

Таким образом, прокипятить сливовую массу в общем итоге нужно трижды. Во время нагревания следует помешивать варенье и снимать пену. Когда все готово, горячую массу разливают по простерилизованным заранее банкам и закручивают их.

Рекомендуем посмотреть видеорецепт: сливовое варенье без косточек, рецепт на зиму

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.