Сало в рассоле самый вкусный рецепт

Сало в рассоле самый вкусный рецепт

Приверженцы традиционной русской кухни, конечно же, не обходят своим вниманием такой продукт, как сало в рассоле. Самый вкусный рецепт приготовления этого деликатеса предлагается их вниманию. Сальцо по нему получается – просто пальчики оближешь, а ингредиенты – совсем простые. Да и времени готовка займет не много.

Кто-то может подумать, мол, зачем возиться? Можно ведь купить кусочек соленого сала в магазине или на рынке? Можно. Но! Домашний вариант получится гораздо вкуснее. К тому же будет греть мысль о том, что на столе – стопроцентно натуральный продукт, без консервантов и других вредных добавок. Поэтому мы солим сало дома в рассоле. В данном рецепте предлагается холодный вариант засолки, также можно приготовить сало в луковой шелухе.

Необходимые ингредиенты

  • — Килограмм свежего сала.
  • — 12 столовых ложек соли.
  • — Пару чайных ложек семян укропа.
  • — 12 лавровых листиков.
  • — 10 зубков чеснока.
  • — По 10 горошин перца душистого и черного горького.
  • — Литр воды.

Способ приготовления сала в рассоле

Как засолить сало правильно? Начать следует с выбора основного ингредиента. За ним лучше пойти на рынок и подобрать свежий кусочек толщиной три-пять сантиметров с тоненькими прожилками мяса. Сало должно быть белым или розоватым и не иметь посторонних запахов. Верный признак хорошего сала – это вмятины, остающиеся на нем после надавливания.

Далее рецепт сала в рассоле предполагает подготовку продукта. Если сальцо мягкое, его лучше подержать несколько суток в холодильнике. Если на шкурке есть щетинки, их необходимо удалить при помощи ножа.

Перед тем, как засолить сало в рассоле, его, естественно, нужно порезать. Кусочки должны быть такого размера, чтобы их было удобно укладывать в банку (примерно 3-5 см, но не больше 7-ми).

Теперь куски сала обмываются и обсушиваются. Классический рецепт приготовления сала в рассоле предлагает натереть его со всех сторон измельченным чесноком, но любители выраженного чесночного вкуса могут сделать в кусочках небольшие надрезики и нашпиговать их (половину чеснока оставить для рассола).

Пока, подготовленное сальцо ждет своего часа в миске или кастрюле, пора заняться заливкой. Ведь у нас – засолка сала в рассоле, а не сухой посол. Итак, на огонь ставится кастрюлька с литром воды, в нее засыпается соль. Воду необходимо прокипятить минут пять, добавив в самом конце чеснок, а затем остудить до прохладного состояния.

Кусочки сала укладываются в банку слоями. Поверх каждого слоя – лавровые листья, горошки перца и укроп. Утрамбовывать не нужно.
Последний этап: в банку заливается рассол, который должен покрыть сало, и все это великолепие прикрывается крышечкой. Герметичной закупорки засолка не требует.

Дня три банка должна постоять при комнатной температуре, а затем еще три недели — в холоде. После этого можно пробовать натур продукт. Сало в рассоле, кулинарный рецепт которого приведен выше, получается вкуснейшим!

Наши рекомендации: шашлык из сала, можно приготовить на даче, на природе, да где угодно.

Приятного аппетита!

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.