Как посолить капусту в банке?

Как посолить капусту в банке?

Квашеная капуста – это ценнейший кладезь витаминов и микроэлементов, особенно важных в период весеннего авитаминоза. Мы привыкли, что капусту заготавливают в специальных бочках. Но в каждой квартире можно создать оптимальные условия для правильного посола, и тем более место занимает не маленькое. Отличной альтернативой станет быстро посолить капусту в банке из стекла в 3-х литровом объёме.

Для того, что бы наша капуста получилась хрустящая и вкусная – для этого необходимо знать несколько важных кулинарных секретов. Итак, предлагаем разобраться со всем по порядку, как посолить вкусную капусту в банке.

Для начала стоит выбрать 1 большую «капустину». Чем белее листья, тем она более спелая, следовательно, вкуснее! Затем 3-4 штуки моркови среднего размера, соль и семена укропа (аниса).

Приступаем к шинковке капусты. Для более удобства процесса следует взять большой или специальный нож для капусты. Этот кочан необходимо разделить на несколько приёмов, тогда рука меньше будет уставать. Вся измельченная капуста складывается в большой таз.

Следующим этапом, необходимо на тёрке измельчить морковь. Здесь нет определённого правила по количеству моркови. Просто, когда её мало, то исходный продукт выходит менее аппетитным.

Затем посыпаем солью и семенами укропа или аниса. Соль желательно брать крупного помола! Ещё маленьким секретом будет добавление щепотки сахара, для лучшей закваски.

Далее требуется всё хорошенько перемешать и как следует помять, по принципу замеса теста. Это делается для получения сока.
Потом, весь этот полуфабрикат складываем в чистую банку. Сильно утрамбовываем, чтобы пустых пространств или пузырьков не было в капусте. Многие вминают капусту кулаком или пальцами, а кому-то удобнее торцом скалки. Главное рассчитывать свою силу, что бы дно у банки осталось на месте.

Таким образом, постепенно набиваем банку, пока от верха не останется места, где-то 6 см.
Завершающим этапом — необходимо создать гнёт на верхний слой капусты в банке. Можно поставить стакан с водой (диаметром, соответствующим по горлышку банки) или яблоко. В процессе посола это яблочко станет мочёным, что в итоге отлично украсит получившееся блюдо.

Как посолить капусту в банке рассолом?

Затем банку с капустой необходимо поставить в тазик или кастрюлю и оставить на кухне. При таких условиях отлично будет происходить процесс брожении. В этот период будет выделяться много сока и углекислого газа. Как можно чаще стоит удалять лишние пузырьки из капусты. Это предотвратить перекисание или мягкости консистенции продукта. Удобнее для удаления газа протыкать капусту острым длинным предметом (металлической спицей, длинной вилкой и т.д.), тогда со всех слоёв выйдет максимальное количество пузырьков.

На вопрос: «Как посолить капусту в банке?», вы увидели, что ничего сложного нет. Весь процесс занимает примерно 3 дня. В завершающий раз следует удалить весь газ, закрыть пластиковой крышкой и поставить банку в холодильник. Таким образом, капуста должна там постоять целые сутки. За это время брожение прекращается, и капуста впитывает целебный рассол. Главное помните! Когда берёте часть капусты, необходимо оставшуюся плотно утрамбовывать, что бы она находилась постоянно в собственном соку.

Таким образом, вы нашли ответ на вопрос: «Как посолить капусту в банке на зиму?».

Похожим способом можно посолить капусту в деревянном бочонке..

Как посолить капусту в банке?

Приятного аппетита

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.