«Медовик»: рецепт классический с заварным кремом

«Медовик»: рецепт классический с заварным кремом

Тем, кто собрался испечь торт «Медовик», рецепт классический с заварным кремом обязательно стоит попробовать. История десерта началась еще в девятнадцатом веке, когда это лакомство подавали исключительно российским царям. С тех пор прошло много времени, тортик «пошел в народ», и появилось множество вариантов его приготовления. Но классика есть классика! Десерт, испеченный по этому рецепту, получается по-настоящему царским!

Необходимые ингредиенты

  • — Четыре яйца;
  • — 80 г темного меда (в крайнем случае можно взять другой сорт);
  • — 400 г масла сливочного;
  • — 450 г муки (плюс-минус 20 г);
  • — 350 г сахарного песка;
  • — 300 мл свежего коровьего молока;
  • — 10 г ванили;
  • — пару ст. л. соды;
  • — чуточку соли.

Торт «Медовик»: классический рецепт с заварным кремом

Начать приготовление тортика следует с теста. Нужно вбить в миску или кастрюли два яйца, влить весь мед и всыпать половину сахара (можно меньше – все зависит от вкусовых предпочтений). Хорошенько перемешать эти ингредиенты, затем поставить емкость на маленький огонь и греть, пока масса не превратится в однородную. Потом сюда же в кастрюлю нужно добавить просеянную муку (потихоньку), а за ней — соду и соль. Перемешать. Дать массе немного остыть, извлечь ее из емкости и вымесить тесто. Еще теплым поделить на восемь частей.

Далее на пергаментной бумаге раскатываются коржи толщиной миллиметра три. Чтобы придать им форму круга, можно использовать крышку от кастрюли или большую тарелку. Выпекать в предварительно разогретой до 200 градусов духовке минуты по четыре каждый корж. Готовое изделие должно быть бледно-золотистого оттенка. Обрезки теста выпечь отдельно.

В ходе приготовления заварного крема вторая половина сахара перетирается с двумя желтками, ванилью и парой столовых ложек муки. Затем в эту массу при постоянном помешивании тонкой струйкой заливается разогретое примерно до 70 градусов молоко. Затем все доводится до кипения на слабом огне (помешивать нужно постоянно). Когда масса остынет, в нею добавляют размягченное предварительно масло. И последний шаг – превращение смеси в пышный крем при помощи блендера.

Далее тортик собирается: кремом перемазываются, поочередно выкладываемые друг на друга, коржи. Бока тоже нужно смазать. А верхушка украшается крошкой из выпеченных обрезков теста. Можно использовать для декора орехи, фрукты, мармелад и т.д.

Приятного аппетита!

Еще один вкусный и бюджетный рецепт, смотрите на видео

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.